Создание постоянных буртовых площадок

Рациональным и перспективным способом хранения является создание постоянных буртовых площадок с активным вентилированием клубней.

Лен, как и картофель, издавна считался предметом национальной гордости белорусской земли. Велика была его роль и Крестьян дореволюционной белорусской деревни. Из семян льиа получали ценный пищевой продукт – масло. Из льняного волокна крестьяне ткали полотно, из которого затем шили различные виды одежды, постельные принадлежности.

Лен и сейчас не потерял своего значения. Несмотря на развивающееся производство синтетических волокон (капрон, нейлон, лавсан и др.), спрос на льняные ткани не только не падает, но даже растет благодаря целому набору ценных свойств – прочности, эластичности, гигроскопичности.

В сырьевом балансе текстильной промышленности льноволокно занимает второе место после хлопка. Лен – это не только ткани. Масло из его семян не имеет достойных заменителей в лакокрасочной и кожевенной промышленности. Жмых – продукт отходов при получении масла – хороший корм для скота, а пакля и костра применяются в строительстве для производства костроплит.

За годы Советской власти льноводство превратилось в важную отрасль земледелия. В Белоруссии лен выращивается повсеместно. А в Витебской области удельный вес льноводства в валовой продукции растениеводства достигает 35:% (в среднем по республике- 6…8%), Белоруссия ежегодно дает 20.”25%! льноволокна, получаемого в стране. Колхозы и совхозы республики от реализации продукции льноводства получают ежегодно примерно 30% всех денежных доходов, поступающих от растениеводства.